MEMBER
チーム紹介

野尻 剛二郎

野尻 剛二郎

Kojiro Nojiri

野尻 剛二郎

野尻 剛二郎

代表取締役社長
シニアコンサルタント

TEL 直通番号:03 6406 0207

MAIL kojiro.nojiri@tiglon-partners.com

担当分野 アセットマネジメント
法務・コンプライアンス
グローバルマーケット
学歴 慶應義塾大学経済学部
南カリフォルニア大学マーシャルスクールにてMBA取得

経歴

タイグロン パートナーズの前身であるアカマイフィナンシャルマーケッツジャパンの代表として入社以前は、日興證券ロンドン支店、リーマン・ブラザーズ証券、モルガン・スタンレー証券にて内外の機関投資家向け日本株式営業および営業のヘッドポジションを担当。 その後外資系サーチファームのシニアコンサルタントとしてエグゼクティブ・サーチのキャリアをスタートさせる。英語堪能。

和田 純一

和田 純一

Junichi Wada

和田 純一

和田 純一

シニアコンサルタント

TEL 直通番号:03 6406 0208

MAIL junichi.wada@tiglon-partners.com

担当分野 グローバルマーケット
プライベートバンキング
投資銀行
学歴 立教大学経済学部

経歴

野村證券入社後、ロンドン現法にて日本株および外国株営業に従事。香港現法にてアジア株式営業や債券営業を行う。その後、大和SMBCヨーロッパに入社し債券デリバティブのチームヘッドとなる。日本に帰国後、UBS証券にて投資銀行業務を担当し数々の資金調達やM&A案件を手がける。英語堪能。

高田 香

高田 香

Kaori Takada

高田 香

高田 香

シニアコンサルタント

TEL 直通番号:03 6406 0205

MAIL kaori.takada@tiglon-partners.com

担当分野 アセットマネジメント
債券
学歴 東京女子大学文理学部英米文学科

経歴

バンク・オブ・アメリカ入行後、東京支店・ロンドン支店に於いて事業法人、金融法人向け為替・デリバティブ営業に従事。その後欧州系証券会社を経て2003年から人材紹介ビジネスに転向。金融に特化したエグゼクティブ・サーチ・ファーム並びにエージェントでアセットマネジメント、債券分野を中心に担当。

信藤 啓吾

信藤 啓吾

Keigo Shindo

信藤 啓吾

信藤 啓吾

シニアコンサルタント

TEL 直通番号:03 6406 0215

MAIL keigo.shindo@tiglon-partners.com

担当分野 投資銀行
不動産
プライベートエクイティ
学歴 麗澤大学外国語学部
米国セイラム州立大学カウンセリング心理学修士

経歴

タイグロン パートナーズの前身となるアカマイフィナンシャルマーケッツ入社前は約5年間に渡り、ロバート・ウォルターズにて金融マーケット(投資銀行、不動産、プライベートエクイティ)を専門としたリクルーティングに従事。 産業カウンセラー。英語堪能。

仁藤 千穂子

仁藤 千穂子

Chihoko Nitoh

仁藤 千穂子

仁藤 千穂子

シニアコンサルタント

TEL 直通番号:03 6869 8620

MAIL chihoko.nitoh@tiglon-partners.com

担当分野 医療
製薬
ライフサイエンス
学歴 上智大学外国語学部比較文化学科

経歴

エグゼクティブサーチファーム2社、コーンフェリー、ラッセルレイノルズにて産業・メディカル分野を担当し、後にライフサイエンス・医療機器大手サーモフィッシャー(旧ライフテクノロジーズ)に入社、Talent Acquisitionを確立した。その後大手米系医療器会社人事部を経て2021年にTiglon Partners に入社。

鯉登 正之

鯉登 正之

Masayuki Koito

鯉登 正之

鯉登 正之

シニアコンサルタント

TEL 直通番号:03 6406 0217

MAIL masayuki.koito@tiglon-partners.com

担当分野 保険
ウェルスマネジメント
株式リサーチ
ESG/エンゲージメント
学歴 青山学院大学法学部

経歴

2017年、タイグロン・パートナーズに入社する前は、UBS証券の人事部においてウェルスマネジメントのリクルーティングを担当。それ以前は17年間、外資エグゼクティブサーチ・ファームのイーバン、ラッセル・レイノルズ、シェフィールド・ハワース、グローバル・セージにおいて金融マーケットを専門としたリサーチ、リクルーティングに従事。

山本 誠

山本 誠

Makoto Yamamoto

山本 誠

山本 誠

シニアコンサルタント

TEL 直通番号:03 6869 6209

MAIL makoto.yamamoto@tiglon-partners.com

担当分野 グローバルマーケット
学歴 早稲田大学商学部

経歴

日興證券入社後、バーレーン現地法人にて中東機関投資家向けに日本株営業を担当。その後、モルガンスタンレー証券に入社し14年間、日本株機関投資家営業に従事する。

大矢 哲平

大矢 哲平

Teppei Oya

大矢 哲平

大矢 哲平

コンサルタント

TEL 直通番号:03 6406 0209

MAIL teppei.oya@tiglon-partners.com

担当分野 不動産
商業銀行
証券会社
コンサルティングファーム
学歴 関西学院大学経済学部

経歴

新卒でメガバンクに入行。大企業の顧客を主に、本店営業部などでの法人営業、審査部門での企業調査・審査業務等に携わる。約10年間の職務経験後、国内独立系コンサルティングファームにて上場企業の事業戦略策定支援、中小企業の事業再生支援などの経営コンサルティング業務に従事。人材業を志向し、大手人材エージェントのエグゼクティブサーチ部門にて、金融・コンサルティング業界の人材紹介業務に携わる。2019年12月より、タイグロン パートナーズに参画。

外島 綾子

外島 綾子

Ayako Toshima

外島 綾子

外島 綾子

コンサルタント

TEL 直通番号:03 6406 0216

MAIL ayako.toshima@tiglon-partners.com

担当分野 アセットマネジメント
学歴 東京文化デザイン専門学校

経歴

専門学校卒業後、日系保険会社へ入社。保険会社運営のブライダル業務にて接客、企画、教育、マーケティングを8年、保険業務において審査業務に3年従事。2018年1月タイグロン・パートナーズ入社。

福田 幸大

福田 幸大

Yukihiro Fukuda

福田 幸大

福田 幸大

コンサルタント

TEL 直通番号:03 6406 0203

MAIL yukihiro.fukuda@tiglon-partners.com

担当分野 グローバルマーケット
商業銀行
学歴 学習院大学経済学部

経歴

大学卒業後、金融業界、人材業界にてキャリアを積む。金融業界ではメガバンク、大手証券会社でリテール営業を経験。人材業界では広告営業を通じて、採用のコンサルティングに従事。2020年8月よりタイグロンパートナーズに入社。

窪田 美沙

窪田 美沙

Misa Kubota

窪田 美沙

窪田 美沙

リサーチャー

TEL 直通番号:03 6406 0204

MAIL misa.kubota@tiglon-partners.com

学歴 関西学院大学総合政策学部 総合政策学科

経歴

大学卒業後、大手銀行系自動車リース会社で約5年間法人営業に従事。その後産業紙専門の新聞社に移り、記者として約11年間、機械などの製造業中心に管理職や役員などの取材を多数経験。2018年3月タイグロン・パートナーズ入社。

山崎 かな

山崎 かな

Kana Yamazaki

山崎 かな

山崎 かな

リサーチャー

TEL 直通番号:03 6406 0218

MAIL kana.yamazaki@tiglon-partners.com

学歴 山梨県立大学国際政策学部国際コミュニケーション学科

経歴

山梨県立大学を卒業後、新卒でリサーチャーとして2019年4月タイグロン・パートナーズに入社。在学中はオーストラリアに1年、イギリスに短期留学し、過去10カ国以上を訪れた経験がある。

川手 克夫

川手 克夫

Katsuo Kawate

川手 克夫

川手 克夫

アドバイザー

担当分野 債券
学歴 東京外国語大学大学院 地域研究研究科

経歴

日興證券東京及びロンドンにて債券営業を担当。その後、ドイツ証券外国証券部長、RBS証券取締役債券営業部長、ソシエテジェネラル証券マネージングディレクター金利商品部長を務める。

菅原 克俊

菅原 克俊

Katsutoshi Sugawara

菅原 克俊

菅原 克俊

アドバイザー

担当分野 ヒューマン・リソース
債券
ファイナンス
学歴 東京理科大学理学部 応用化学科

経歴

ドイツ系総合化学品会社、米系通信機器メーカーの人事部において労務管理、制度企画等を担当した後、2000年に金融業界に転職。ドイツ銀行、メリルリンチ、BNPパリバの人事部において一貫してHRビジネスパートナーとして従事すると共にメリルリンチ、BNPパリバでは人事部長として採用・教育・労務を含む人事関連業務全体を統括。2015年に人材ビジネスに転向。エグゼクティブサーチファームにおいて主に金融業界を担当。